Мы – мечтатели…

А для вас вот важно, писать “Белоруссия” или “Беларусь”? Ставить ли точки над “ё”?

Или взять, например, поезд Минск – Москва. Я желаю, чтобы на нём было написано “Мiнск–Москва”, а не “Минск–Москва” и не “Мiнск–Масква”. А ещё я бы хотел, чтобы все страны с кириллическим алфавитом (на ум сходу приходят Россия, Украина, Беларусь, Казахстан, Монголия, Болгария, Сербия) договорились между собой, что названия населённых пунктов, ввиду близости языков, все будут писать на языке страны, где населённый пункт располагается. Везде: в статьях, на географических картах, на дорожных указателях, на автобусных табличках. Это ведь не так сложно!

И буква “ё” – тоже. Ну что – так сложно её везде употреблять, где она говорится?

Мы, мечтатели, характеризуемся тем, что для нас что-нибудь такое важно. Мы, может, не лезем на баррикады, когда с нашими заморочками не считаются, – но для нас это всё правда важно. Я могу себе представить, скажем, голодный 2015 год, в Москве едят бродячих собак, а дорогу к метро нужно преодолевать только вооружённым конвоем, отстреливаясь от изголодавшегося плебса. Вот я собрался, скажем, к Стасу в гости. Вот я сказал Марте вести себя хорошо, она села к окну – за пулемёт и прибор ночного видения, я запер бронированную дверь и вышел из дома. У подъезда сразу пришлось убить двух озверелых бомжей, третий испугался и убежал. Я завёл бронетранспортёр и поехал к Стасу. По дороге истратил две гранаты на дурака на УАЗике, который не уступил мне дорогу на перекрёстке. Приезжаю к Стасу, а у него район получше, там, когда паркуешься, не надо пользоваться подствольником. Дом новый, уютный, титановая облицовка, перед подъездом ДОТ с охранником, а внутри, как входную дверь открываешь, за мешкам с песком – консьержка. Вот прихожу я к нему, несу полкило отборной крысятины и сто грамм листового чая с рабских плантаций в Адыгее. И мы садимся есть крысятину, запивать адыгейским чаем – и тут Стас говорит: “А ты знаешь – Путин подписал закон, что теперь надо Мiнск писать по-белорусски, через i!”. И мы радуемся, как дети!

Вот что значит быть мечтателем. Одному подавай букву “ё”, другому – “i”, третьему – чтобы через Химкинское водохранилище, как в старые добрые времена, паром ходил. А что крысятина – деликатес… Ну что поделаешь… Ведь не это главное!

Да, что меня иногда удивляет и даже пугает: нас очень мало.

Вокруг, в основном, реалисты.