Я тут осознал, почему в русском языке нет слова integrity (“цельность” – это другое), а а английском нет слова “духовность” (spirituality – это тоже другое). Потому что эти понятия – антонимы. Если вдуматься, что такое духовность, то это в точности poor integrity. А если вдуматься, что такое integrity – так это бездуховность!

Что я имел в виду – полушутливо, полусерьёзно – это что если посмотреть не на формальное определение, но на реальное применение слов “духовность” и “бездуховность”, то про что они? Духовность в своём обиходном значении – это не искренность вовсе, не цельность. это как раз фактический отказ от искренности и цельности в пользу красивых деклараций. Быть религиозным на словах и множественно нарушать заповеди и заветы – это духовность. Быть нерелигиозным и соблюдать заповеди, ориентируясь на совесть, небо над нами и Канта внутри нас – это бездуховность. Жить не по совести, напиваясь и плача от несоответствия того, как надо, и того, как есть – это духовность. Жить, не напиваясь – это бездуховность. Просроченный кредит – это духовно. Депозит – это бездуховно.

Это правда полушутка, но – я не могу забыть того глубоко духовного таксиста, который крестился, проезжая каждый храм – чем выше храм, тем дольше крестился, – но украл дорожный конус с ремонтируемого участка дороги. И это уже не шутливая – хотя и забавная – часть моей мысли.

Каждый раз, когда слово “духовность” употребляется применительно к стране и культуре (не так много стран, к которым это слово применяют, я знаю одну), то этим словом оправдывают постыдное и нерукопожатное. И постыдность и нерукопожатность состоит именно в poor integrity – несоответствии слова и дела, декларации и факта. Когда ты честен, справедлив и мудр, никто не будет вспоминать про твою духовность, ты и так хорош. А если ты вчера проснулся спьяну в луже – вот тогда ты, возможно, духовен.

Каждый раз, когда слово “бездуховность” употребляется применительно к странам и культурам, это что означает? Жить хорошо, но в луже просыпаться спьяну не принято. Точнее, так: можно просыпаться спьяну в луже, и это делают, но без духовности. И когда воруют конус, то воруют конус, а не крестятся.

Потому и антонимы.