Марта похожа на меня не только внешне. Её проблемы - те же, что были у меня в детстве. Сломать ключицу в песочнице, потерять третий пенал за месяц, думать, что потерял физкультурную форму, когда она лежит на моей полке у меня перед носом - это моё детство.

А у Марты выпал сегодня первый зуб. Она этого год ждала, с тех пор, как он выпал у Иры. Марта хотела приманить им зубную фею. И вот сегодня она за завтраком прикусила вилку, и первый кандидат на выход среди её молочных зубов зашатался и выпал. Марта была рада до потери пульса. Рассказала мне план, как получить монетку от зубной феи, потом похвасталась всем, кого знает в гостинице, даже аниматора разыскала и ей похвасталась. А потом в номере продолжала радоваться: “Зубик выпал, зубик выпал! Ой, где мой зуб?! Где он?!!” – и побежала в столовую искать его. И оказалось, что расторопный персонал уже убрал его со стола. Утешал Марту четверть часа, что у неё ещё 19 зубов ждут очереди на выход.

Ну и да - вчера её укусила утка. Утка!!


Логическое продолжение

Марта и Ира сидят в разных комнатах и делают одинаковую домашку. Ира с Наташей, Марта со мной. Последнее задание: доделать недорисованных роботов, приклеив им руки и ноги. Руки и ноги положенной длины надо отмерить и отрезать от полоски, приделанной на последних страницах учебника. У обеих девочек по проблеме, и каждая проблема характерна.

Ира: А вдруг я неправильно отрежу, и меня будут ругать? Я не хочу, чтобы меня ругали!

Марта: Пап, я потеряла ножницы! И я не знаю, где моя линейка!