Когда-нибудь, через сто, двести, пятьсот лет люди научатся загружать информацию в мозг, и тогда можно будет скачать навыки. Представьте себе: “Суперскидка! Только на этой неделе за $99.99 можно скачать полный комплект навыков конькобежца! Причём в эту цену ходит двухнедельная подстройка навыка под особенности вашего мозга и тела!”

Поехали дальше. Уверенность в себе, настройка на здоровое питание, внимательность к деталям – можно купить легально за 1280 долларов с рассрочкой на 10 месяцев или скачать на свой риск с пиратского сайта, и тогда нет гарантий, что туда не встроили защиту, и вы не начнёте внезапно кудахтать за рабочим столом… Пакет отказа от прокрастинации с подпиской на обновления всего за 300 долларов + 10 в месяц, служба поддержки на всех языках круглосуточно – звонить, если вдруг начали открывать социальные сети вместо важных дел, специалисты проверят логи навыка и моментально распознают несовместимость с синдромом дефицита внимания, для которого нужен специальный апдейт.

Самостоятельно сделать гештальт-терапию самому себе с подключением к удалённому серверу-психотерапевту поможет нейрочип “Фриц”, соединение с мобильным интернетом и стоимость сим-карты включены в цену услуги.

Через пару десятков лет такие чипы есть у всех. Через сто лет человечество практически разучается без них обходиться. Есть отказники – типа амишей или харедим, живут в коммунах, где использование нейрочипа запрещено. Их менее 1% от населения планеты. Остальные скачивают секреты Камасутры и белое пальто Заратустры и специальный нейрочип, который учит мозг резервно копировать в себя основные навыки с чипов, на случай выхода из строя. Воспитание как процесс закончено, есть чип с готовым воспитанием в либеральном или домостроевском духе. Религиозная пропаганда устанавливается детям тоже чипами. Чип со страшными мусульманскими проклятиями запрещён к распространению и за его копирование принудительно устанавливается чип отказа от мирских дел и полного ухода во внутренний мир – пожизненно. Единственная форма преступности – хакерство с чипами.

Через ещё сто лет сверхлюди с чипами решают, что нет смысла существовать телесно и начинают покупать себе сервера с роботами, которые их обслуживают…

А с чего я начал? Точно, научиться кататься на коньках, не слезая с дивана, за сотню баксов!