Я читал несколько месяцев назад про поселенческий автобус номер 468, который катается из Модиина в Иерусалим не напрямую, но объезжая несколько шомронских поселений в глубине территорий, поэтому едет он не 40 минут, а 2 часа. Ходит этот автобус несколько раз в день, и у меня не возникло в голове однозначной картины, где и как его легче поймать. Несколько раз я думал с утра пораньше выйти на его поиски, каждый раз мне что-то мешало.

И вот сегодня утром я стоял на остановке в ожидании обычного автобуса, на электронном табло высвечивалось, что он придёт с минуты на минуту, и вдруг появился автобус номер 468. Его номер не высвечивался на табло на остановке, на нём не было написано, куда он идёт, его номера не было и в расписании, приклеенном к стеклу остановки. Он был другого цвета, его окна были затемнены. Видно было, что это автобус для тех, кто знает. Сегодня он пришёл в неудачный момент. Вечером нам идти на концерт, и я хотел быть в офисе пораньше. Я посмотрел на него с грустью, и водитель, поймав мой взгляд, включил поворотник, остановил автобус и открыл дверь.

Я понимал, что это та самая дверь в стене. Если я сейчас помотаю головой и не зайду, магический автобус просто уедет, и другого шанса может и не быть. Я зашёл в автобус. В нём не было ни одного пассажира. Диалог с водителем был такой же магический, как и сам автобус.

– Куда едешь? – спросил водитель.
– В Иерусалим.
– Слушай, через 5 минут придёт 110 автобус, на нём езжай, этот автобус идёт длинной дорогой, – он показал мне жестом длиннющий объезд.
– Это в точности то, что я хочу. Поехать длинной дорогой.

Водитель посмотрел на меня выразительно и протянул билет. Через 15 минут автобус миновал все места, где я был или хотя бы знал названия селений, и заехал вглубь Шомрона.

В общем, я видел горы, ущелья, поселения, где везде деревья и у домов красные крыши, арабские деревни, где торчат минареты и дома стоят аляповато, солдат в полевой форме, охраняющих перекрёстки, сказочно красивых девушек-поселенок, маленьких детей, которые бегают без присмотра, жёлто-оранжевые палестинские такси и маршрутки, лошадей, которые паслись вдоль шоссе, странные верстовые камни жёлтого цвета с большой буквой бет (что это было, я до сих пор не понимаю!), мемориальные таблички вдоль шоссе на повороте к каждому почти поселению, несколько красных табличек вдоль дороги “въезд израильтянам запрещён”, иерусалимское трамвайное депо - и, наконец, я въехал в Иерусалим, в Санэдрию, где повсюду чёрные шляпы. Вышел из автобуса и осматривался, удостоверяясь, что я действительно вернулся с Дикого Востока в Иерусалим. В общем, поездку рекомендую, очень тревожит любопытство. Двухчасовая автобусная экскурсия по Шомрону на магическом автобусе 468 обходится всего в 11 шекелей!