У Марты мозг работает по схожему принципу с моим. Сильная интуиция, слабая логика. Я всегда знаю про себя, что, к примеру, мои первые впечатления от человека в разы точнее последующих наблюдений. Например, если бы каждый раз, устраиваясь на работу, я обращал внимание лишь на первое впечатление, отбрасывая всё прочее, моя карьера могла бы быть радикально лучше. Когда я покупал машину, я вынужден был прислушиваться к голосу интуиции, потому что логически выбирать сложно – все подержанные машины чем-то плохи. И я восстанавливал моё первое впечатление от хозяина машины и от самой машины – ещё до детального разговора. А Марта, пока маленькая, даёт мне возможность заглянуть в своё устройство головы со стороны. У неё всё на виду, она охотно делится своими выводами, если в нужный момент задать ей правильные вопросы.

Я пытался, расспрашивая Марту про её выводы и ход мыслей, понять, как так получается, что у меня и у неё логика слабее интуиции. Получилась примерно такая картина. В моей и её головах “живут” волхвы-горемыки. Они строят очень дальние и очень частенько глупые гипотезы. Их много, и они работают независимо друг от друга. Марта может выдать заключение волхва-горемыки: “я думаю, завтра выходной, ты сегодня поздно пришёл домой, в прошлый раз, когда ты поздно пришёл домой, на следующий день был выходной, так всегда бывает”. Вывод далёкий и потому неверный. Если я хожу в магазин по четвергам, это не значит ещё, что я хожу в магазин только по четвергам. Но она молодец, что пытается построить такие далёкие связи между событиями. Я тоже так делаю, просто мои выводы более запутаны, и их наивность сложнее осознать.

Это я назвал слабой логикой. А сильная интуиция – это когда волхвы-горемыки дают общее заключение, строя гипотезы разными путями. Один волхв-горемыка бесполезен, но не полностью. Мартин вывод про четверг нелогичен, но в нём есть рациональное зерно. Например, при покупке машины мне удалось в последующих разговорах отловить, как работали мои волхвы-горемыки. Один сказал: “У продавщицы машины – британский акцент, она из Лондона, вряд ли она барыга”. Этого недостаточно. Другой сказал: “У неё есть благородная причина продать машину. Она купила машину больше этой, потому что ждёт очередного ребёнка, и они больше не помещаются. Она не видит в машине проблем”. Этого недостаточно. Третий сказал: “Она первая владелица этой машины, и машина ей очевидно нравится. Ей жаль терять её.”. Этого недостаточно тоже. Но вместе – этого достаточно. Во всяком случае, эта машина мне нравится, и владелица оказалась хорошим человеком, я уже обращался к ней с вопросами об особенностях вождения этой машины, и она охотно мне помогает.

Выходит, один волхв-горемыка – это, скорее, зло, он легко пускает меня по ложному пути, но несколько волхвов-горемык – это силища. Далёкие и дикие гипотезы опасны, но и сильны, если оказываются правильными. И вот теперь я думаю, как научиться самому и как научить Марту считать этих волхвов и понимать, насколько можно доверять собственным интуитивным суждениям.