Я решил разобрать вкладки в моём браузере, потому что их стало полторы сотни, и я перестал даже приблизительно понимать, будучи в правой части вкладок, что творится в левой. Разбираю, разбираю, а потом приходит Наташа и спрашивает, кто это. А у меня открытка вкладка анлоязычной Википедии с Джорджем Сантаяной. “Сантаяна вот”, – говорю я Наташе. “А это кто?” – спрашивает она. – “Не знаю пока, я тут вкладки разбирал”.

Разумеется, у меня не было Сантаяны, когда я начал разбирать. Просто пока я разбирал вкладки с бесплатными англоязычными книгами и статьями, я наткнулся на статью Рассела о том, как хорошо писать, а в той статье он упомянул парочку имён, которые я впервые услышал, я стал читать про них и как-то сам собой в процессе переходов по викиссылкам появился Сантаяна.

Теперь вкладок стало уже две сотни. И тут Сантаяна помог мне прозреть. Глядя на его фото, я вспомнил, что на другом моём ноуте всего пятнадцать вкладок открыто. Так мало их, потому что мне просто жаль загаживать его десятками вкладок. Я вижу, какой там браузер аккуратный, и мне жаль захватывать всю его память ненужными мне сантаянами. Если с самого начала не давать вкладкам уходить за пределы экрана, то сантаяна не сможет прийти, ему будет неоткуда взяться. Сантаяна приходит, когда уровень хаоса во вкладках пересекает некий предел. Надо держать сантаяну под контролем. Теперь бардак на компьютере я нареку его именем и буду бороться с ним. Если на рабочем столе стало двадцать ярлыков, и я не знаю, где там что – это сантаяна стучится ко мне. Если я загрузил столько книг и фильмов, сколько не прочту и не просмотрю за следующие пять лет – придёт сантаяна, он уже идёт ко мне, и я слышу его шаги. Не пускайте сантаяну в свой компьютер. Обороняйтесь с самого первого дня использования. Вот у вас если есть смартфон, посмотрите, есть ли на нём приложения, которые не пойми что делают? Если есть, удаляйте сразу, а то всё, сантаяна вашему смартфону.