Сегодня практиковали пиджин-иврит в магазине. Кассирша-эфиопка, когда мы ставили покупки на ленту, начала что-то говорить и жестикулировать, и мы поняли: она просит, чтобы очередь за нами не занимали. Приходит первый человек, пытается встать за мной. Я ему говорю на иврите, как могу (а могу-то не особо): “Эта очередь нехорошая”. У мужика был красноречивый взгляд. Этим взглядом он выразил вопрос: “Чё??”. Мне пришлось пояснить: “Это конец очереди!” – “Конец очереди?” – переспросил мужик, и теперь его выражение лица стало ещё красноречивее. – “А, конец… очереди… ОК”.

Потом пришла женщина, тоже попыталась встать за нами. Тут на выручку мне пришла Наташа: “Очередь не работает”, – объяснила она. Эта фраза сработала великолепно: Наташу сразу поняли. И дальше мы довольствовались этой фразой. Одна только бабка проворчала: “Кассирша не работает, а не очередь!”

А кассирша улыбалась нам очень приветливо. По её улыбке я прочёл, что 30 лет назад, когда её родители приехали сюда из Эфиопии, у них был такой же великий и могучий иврит, как и у нас.