Каждый раз перед тем, как заехать в арабский город, я слышу этот диалог внутри головы: часть меня хочет заехать – интересно же посмотреть на иную реальность рядом с нами! – а часть говорит мне: “Поехали отсюда”. Та часть головы, которая боится и хочет домой, заранее знает, что проиграет. Коалиция из слабоумия и отваги почти всегда с трудом, но побеждает оппозицию из благоразумия и страха. Последнее “голосование” у меня случается на месте последней остановки перед въездом в город, когда я принимаю финальное решение – Go / No Go – включив карту на телефоне, проверив заряд батарейки и прислушавшись напоследок к голосу интуиции, у которой есть право вето.

Go. Я выезжаю из Кфар Сабы, до въезда в Джальджулию десять минут, я еду с открытыми окнами и пою песни – так легче убедить себя, что всё в порядке. На каждом повороте я словно спрашиваю себя, “Ну что – домой?” – “Нет, вперёд”. Я не сомневаюсь, что заеду, но это такой ритуал, и интуиция может закричать “нет” в любой момент, и я тут же прерву поездку. Например, я думал заехать в проулочек в центре Джальджулии и исследовать его изнутри, но интуиция твёрдо сказала “нет”, и я не заехал.

А как уже заезжаю внутрь города, через десять минут привыкаю и успокаиваюсь. Солнце клонится к закату, на улице приятный ветер и тишина, да и в самом городе не так страшно, как казалось извне.

Я хочу завершить свои заметки о Джальджулии вполне благостной фотографией с городского бульвара. Тут смотришь на город и сам не можешь понять, из-за чего вообще беспокоился. Jaljulye