Наша Алиса – исключительно милое создание, если её не злить. В гневе Алиса – атакующий викинг. К счастью, мало что может её разгневать. Самый короткий путь к превращению Алисы в берсерка на пути в Вальхаллу – это опоздание в школу. Алиса аккуратна и исполнительна, она ненавидит опаздывать. Превращение милого улыбчивого существа в разъярённого воина, бьющего мечом по щиту, происходит ровно в 7:55, когда она понимает, что сейчас ей предстоит тащить тормозного Гришу по улице, и они не успеют до 8 утра войти в школьные ворота.

И вот очередное холодное утро. Гриша никак не хочет просыпаться. Сопит и причмокивает, это отрадное зрелище, но ему уже пора вставать. Вот я сижу с ним рядом, тереблю его, трясу за плечи, говорю ему “просыпайся, вставай, в школу пора” – никакой реакции, он только сворачивается поудобнее и дальше спит. Десять минут я пытаюсь его разбудить, и тут входит Алиса, видит мои потуги и тихо произносит: “Гриша, уже 7:24, ты же не хочешь опоздать в школу?” – и от звука Алисиного голоса Гриша уже подскакивает, а к концу её фразы его ноги уже на полу, и он бежит собираться.

Хотел бы я знать, что с ним делает Алиса в те пять минут от дома до школьных ворот, когда они таки опаздывают, но в её обществе он теперь боится опаздывать даже сквозь сон.